Accueil > FAQ > Armes de chasse et sécurité > Munitions autorisées pour le gibier d’eau

Munitions autorisées pour le gibier d’eau

Imprimer la page Version PDF de la page Transmettre cette page Nous contacter Agrandir le texte Réduire le texte
Quelles munitions sont autorisées pour la chasse au gibier d’eau ?

Dans les zones humides, il est obligatoire d’utiliser des munitions ne contenant pas de grenaille de plomb ou de plomb nickelé. En effet, leur emploi est interdit sur les territoires définis à l’article L. 424-6 du code de l’environnement : zones de chasse maritime ; marais non asséchés ; fleuves, rivières, canaux, réservoirs, lacs, étangs et nappes d’eau ; bande des 30 mètres jouxtant les bords des fleuves, rivières, canaux, réservoirs, lacs et plans d’eau.
Le tir à balle de plomb du grand gibier demeure cependant autorisé sur ces zones. Le tir à balle de plomb des espèces nuisibles ragondin, rat musqué, raton laveur, vison d’Amérique, chien viverrin et renard est également possible.