Accueil > FAQ > Dégâts de gibiers > Indemnisation et règlement amiable des dégâts de gibier

Indemnisation et règlement amiable des dégâts de (...)

Imprimer la page Transmettre cette page Nous contacter Agrandir le texte Réduire le texte

Une indemnisation de la FDC reste-t-elle possible en cas de règlement amiable du dommage par le propriétaire du fond sur lequel prolifère le gibier à l’origine des dégâts ?



Selon l’article L. 426-4 du Code de l’Environnement, la personne qui obtient du responsable du dommage un règlement amiable, sans l’accord de la Fédération départementale des chasseurs, perd le droit de réclamer à celle-ci une indemnité. Dans le cas où la FDC aurait déjà indemnisé la victime des dégâts et que cette dernière aurait par la suite obtenu règlement amiable du dommage, cette victime devra rembourser l’intégralité de l’indemnité qui lui aura été versée par la FDC.