Depuis le 1er janvier, l’Agence française pour la biodiversité et l’Office national de la chasse et de la faune sauvage sont regroupés au sein du nouvel Office français de la biodiversité.


ofb.gouv.fr
Accueil > FAQ > Exercice de la chasse > Autorisation des téléphones et radios à la chasse

Autorisation des téléphones et radios à la chasse

Imprimer la page Transmettre cette page Agrandir le texte Réduire le texte

Les émetteurs ou récepteurs radiophoniques ou radiotéléphoniques sont-ils autorisés à la chasse ?



En application de l’article 7 de l’arrêté du 1er Août 1986, l’emploi des moyens d’assistance électroniques (émetteurs ou récepteurs radiophoniques ou radiotéléphoniques) sont autorisés pour la seule chasse collective au grand gibier.