Depuis le 1er janvier, l’Agence française pour la biodiversité et l’Office national de la chasse et de la faune sauvage sont regroupés au sein du nouvel Office français de la biodiversité.


ofb.gouv.fr
Accueil > FAQ > Modes de chasse > Usage d’appeaux et d’appelants pour la chasse au pigeon

Usage d’appeaux et d’appelants pour la chasse au (...)

Imprimer la page Transmettre cette page Agrandir le texte Réduire le texte

Puis-je faire usage d’appeaux et d’appelants pour la chasse au pigeon ramier ?



L’emploi des appeaux et des appelants artificiels est autorisé sur le territoire métropolitain pour la chasse des oiseaux de passage.

Pour le pigeon ramier, l’emploi du tourniquet est interdit.
Pour la chasse des colombidés, l’emploi d’appelants vivants non aveuglés et non mutilés, des espèces de pigeon domestique et de pigeon ramier, est autorisé dans les départements listés à l’article 4 de l’arrêté du 4 novembre 2003.